Historia de INFANTIL 

En 1984, un grupo de personas con vocación para organizar y desarrollar un espacio de inserción social a través de la práctica del futbol de salón, comenzó a organizar un torneo infantil que luego se convirtió en la actividad fundadora del desarrollo deportivo y social de la CAI.

Con el paso de los años el certamen se consolidó como un espacio organizado y acondicionado para la práctica deportiva, que permite que los chicos se inserten en la "competencia" y se interrelacionen con sus pares. Sin embargo, también se convirtió en un lugar social que ha  generado asociaciones entre personas que se unen a los efectos de organizar la actividad de los distintos equipos que participan del torneo: selección de los niños, actualización de documentación, entrenamiento y preparación para la competencia, servicios de traslado, provisión de indumentaria, control de descanso y alimentación adecuada, seguimiento académico, entre otros.

En el primer torneo oficial del club participaron 76 equipos representantes de distintos barrios de la ciudad, más un equipo de Caleta Olivia. En la actualidad son más de 144 los equipos participantes representando a la mayoría de los barrios de Comodoro Rivadavia, Sarmiento y Las Heras. Anualmente se inscriben 1400 jugadores.

Este trabajo deportivo moviliza al menos dos responsables por categoría, lo que suma unas 300 personas mayores que ofician de cuerpo técnico y que son el nexo directo con la organización (comunicación de horarios y estadísticas).

Detrás de ellas hay también un número importante de padres que colaboran con el cuerpo técnico en otras tareas. En las jornadas, además participan casi una decena de árbitros oficiales, planilleros - estudiantes locales de distintas carreras -, y personas a cargo de boletería, recepción de los equipos, ordenamiento de la playa de estacionamiento, limpieza de los sanitarios públicos, además del coordinador del certamen, quien responde íntegra y cabalmente al espíritu que el Consejo Directivo del club fijó desde los inicios de la actividad.

Así, cada semana en la CAI, unas 2.000 personas (menores y mayores) disfrutan del campeonato como jugadores, cuerpo técnico o espectadores de cada jornada y en la faz deportiva, los profesionales de nuestra casa ofician de buscadores de talentos para proyectar los chicos en el fútbol amateur de la CAI.

 

Resultados

 

Programacion

 

Programación

Hora      Cancha Categ.   Equipo "A"- Equipo "B"                 

9:15           1           2005       Don Balón - Racing Comodoro                   

                  2           2005       EFC Asturiano - Flamengo                           

                  3           2005       Estrella Norte - CIPA                      

                  4           2006       EMC Huergo - CI Luz y Fuerza                    

10:20         1           2006       Flamengo - CA Rada Tilly                              

                  2           2007       PM Cumpleaños – CA Rada Tilly                

                  3           2006       Estrella Norte - Lanús Infantil                     

                  4           2006       Estrella del Sur – Stella Maris                     

11:10         1           2007       Estrella Norte Verde - Estrella Norte Blanco                        

                  2           2007       Lanús Infantil - Mar del Plata                      

                  3           2008       CA Rada Tilly - Def.Pico Truncado                             

                  4           2007       EFC Asturiano - CI Luz y Fuerza                  

 12:00        1           2008       Estrella del Sur - Flamengo                          

                  2           2008       Los Leones - EFC Asturiano Celeste                         

                  3           2009       Def.Pico Truncado - CA Rada Tilly                             

                  4           2009       Dream Team - Estrella Norte                      

12:50         1           2008       EFC Asturiano Blanco - Sport Boys                           

                  2           2009       EFC Asturiano - Los Norteños                    

                  3           2011       Flamengo - Def.Pico Truncado                  

                  4           2010       Estrella Norte - Lanús Infantil                     

13:40         1           2008       Estrella del Sur - CI Luz y Fuerza                

                  2           2010       EMC Huergo - EFC Asturiano                      

                  3           2008       Def.Pico Truncado - Flamengo                  

                  4           2011       Sport Boys - Dream Team                            

14:30         1           2011       EFC Asturiano Blanco - Flamengo                             

                  2           2008       Los Leones - Sport Boys                               

                  3           2009       Def.Pico Truncado - Los Norteños                           

                  4           2009       Lanús Infantil - CA Rada Tilly                       

15:20        1           2011       EFC Asturiano Celeste - CI Cabrera                          

                  2           2008       EFC Asturiano Blanco -EFC Asturiano Celeste                      

                  3           2011       Def.Pico Truncado - Lanús Infantil                           

                  4            2010       CI Cabrera - Stella Maris               

15:50         1            2008       EMC Huergo – Lanús Infantil
 
 
 
 
  
 
 
 

Posiciones

 

   Categoría 2005 Local Total
Pos Equipo J J G E P GF GC DF Pts.
1 CIPA   3 2 1 0 11 7 4 7
2 Don Balòn    3 2 0 1 12 6 6 6
3 Racing Comodoro   3 2 0 1 17 12 5 6
4 EFC Asturiano   3 2 0 1 15 14 1 6
5 Flamengo   3 0 1 2 10 13 -3 1
6 Estrella Norte CO   3 0 0 3 7 20 -13 0

 

   Categoría 2006 Local Total
Pos Equipo J J G E P GF GC DF Pts.
1 Estrella Norte CO   3 3 0 0 32 4 28 9
2 CI Luz y Fuerza   3 2 0 1 20 5 15 6
3 Los Ases   3 2 0 1 12 10 2 6
4 CA Rada Tilly   1 1 0 0 2 0 2 3
5 Estrella del Sur   2 1 0 1 9 8 1 3
6 Flamengo   3 1 0 2 8 14 -6 3
7 EMC Huergo   2 1 0 1 5 19 -14 3
8 Lanùs Infantil   2 0 0 2 4 7 -3 0
9 Stella Maris   3 0 0 3 5 30 -25 0

 

   Categoría 2007 Local Total
Pos Equipo J J G E P GF GC DF Pts.
1 CI Luz y Fuerza   3 3 0 0 19 3 16 9
2 PM Cumpleaños   3 2 1 0 9 2 7 7
3 Estrella Norte Verde   3 2 1 0 7 3 4 7
4 Mar del Plata   3 2 0 1 9 5 4 6
5 CA Rada Tilly   2 2 0 0 7 3 4 6
6 EMC Huergo   3 2 0 1 8 8 0 6
7 Lanùs Infantil   2 1 0 1 4 6 -2 3
8 EFC Asturiano   3 1 0 2 5 10 -5 3
9 Estrella Norte Blanco   3 1 0 2 5 15 -10 3
10 Stella Maris   9 0 0 9 0 18 -18 0

 

   Categoría 2008 Total
Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 DEF.Pico Truncado 2 2 0 0 13 3 10 6
2 CI Luz y Fuerza 2 1 1 0 18 3 15 4
3 Flamengo 2 1 1 0 14 9 5 4
4 Los Leones 1 1 0 0 13 1 12 3
5 EFC Asturiano Cel 1 1 0 0 7 1 6 3
6 CA Rada Tilly 1 0 1 0 8 8 0 1
7 Lanùs Infantil 1 0 1 0 3 3 0 1
8 Ferrito (Sarmiento) 2 0 1 1 7 12 -5 1
9 Estrella Norte CO 2 0 1 1 6 12 -6 1
10 EFC Asturiano Blanco 1 0 0 1 1 6 -5 0
11 Sport Boys 1 0 0 1 1 6 -5 0
12 EMC Huergo 2 0 0 2 1 28 -27 0
13 Estrella del Sur 0 0 0 0 0 0 0 0

 

   Categoría 2009 Total
Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Def.Pico Truncado 2 2 0 0 25 0 25 6
2 Lanùs Infantil 3 1 1 1 17 13 4 4
3 Los Norteños Co 2 1 1 0 10 7 3 4
4 EFC Asturiano 1 1 0 0 7 2 5 3
5 Estrella Norte CO 3 1 0 2 13 18 -5 3
6 CA Rada Tilly 2 1 0 1 10 16 -6 3
7 Dream Team 2 0 0 2 6 16 -10 0
8 EMC Huergo 1 0 0 1 0 16 -16 0

 

   Categoría 2010 Local Total
Pos Equipo J J G E P GF GC DF Pts.
1 Lanùs Infantil   2 2 0 0 15 4 11 6
2 EFC Asturiano   2 1 1 0 21 11 10 4
3 CI Cabrera   3 1 0 2 22 21 1 3
4 Stella Maris   2 1 0 1 5 12 -7 3
5 Estrella Norte   1 0 1 0 7 7 0 1
6 EMC Huergo   2 0 0 2 4 19 -15 0